Места

Центральный коммуникационный узел — самый спорный польский долгострой

Проект ЦПК. Источник: cpk.pl

Проект ЦПК. Источник: cpk.pl

В гмине Баранув в 37 километрах от Варшавы планируется построить крупнейший в истории Польши объект инфраструктуры — пересадочный узел, который объединит воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Однако, хотя решение о строительстве было принято семь лет назад, а в проект уже вложено почти 3 миллиарда злотых, остается неясным, будет ли он реализован. О самом спорном польском долгострое — в нашей статье.

В Польше не утихают жаркие споры о том , что такое для страны Центральный коммуникационный порт (ЦПК) — новые возможности или бюджетный балласт. Сторонники строительства, в основном из кругов ПиС и «Конфедерации», говорят о перспективах развития и сравнивают проект с такими знаковыми инвестициями Второй Речи Посполитой как порт в Гдыне или Центральный индустриальный регион. Промышленный район площадью 60 тысяч квадратных километров с населением 6 миллионов человек, построенный в 1936–1939 годах в южно-центральных районах Польши. Противники же отмечают , что такой проект Польше не нужен, прежде всего, из-за огромных расходов, которые ложатся на плечи государства.

Зачем Польше большой аэропорт

«Мы хотим в самые короткие сроки приступить к строительству» , — заявил Матеуш Моравецкий в 2017 году. По прошествии почти семи лет с тех пор, как прозвучали эти слова, строительство все еще не началось. Новая власть считает, что инвестиции необходимо пересмотреть. Это заявление взбудоражило ПиС, в недавнем прошлом — правящую партию.

Дональд Туск , премьер-министр

Дискуссия об остановке строительства не имеет смысла , поскольку партия ПиС его и не начинала.

Бывшая премьер-министр от ПиС , Беата Шидло, ответила на эти слова премьера резкой критикой, заявив, что строительство могло бы продолжаться, но его затягивает новое правительство. Так на чьей стороне правда?

Проект ЦПК. Источник: cpk.pl

Как это часто бывает в Польше , подавляющее большинство политиков и экспертов согласно с тем, что строительство нового крупного аэропорта необходимо. Проблема в деталях: местоположение, масштаб и «политика». В настоящее время в Польше насчитывается 14 аэропортов, из которых осуществляются коммерческие рейсы. Среди крупнейших — варшавский аэропорт им. Шопена , Краков-Балице, аэропорт им. Леха Валенсы в Гданьске , Катовице-Пыжовице, Вроцлав-Страховице, Познань-Лавица и Жешув-Ясёнка (с 2022 года ставший крупнейшим логистическим центром НАТО для военной поддержки охваченной войной Украины).

С каждым годом количество пассажиров , пользующихся услугами аэропортов, увеличивается. В рекордном 2019 году их число достигло почти 49 миллионов, из них 19 миллионов пришлось на аэропорт им. Шопена; краковский аэропорт, занимающий второе место рейтинга, обслужил 8,4 миллиона; гданьский, находящийся на третьем месте, — 5,4 миллиона. Для сравнения: в 2015 году пассажиропоток всех аэропортов Польши составил 30 миллионов человек, из них 11,2 миллиона пришлось на Варшаву.

Однако уже много лет эксперты указывают на то , что аэропорты работают на пределе своих возможностей. В апреле 2018 года тогдашний президент компании Polskie Porty Lotnicze Мариуш Шпиковский заявил, что максимальная пропускная способность варшавского аэропорта составляет 22 миллиона пассажиров в год. При этом он сильно ограничен максимальным количеством полетов в час — не более 48 рейсов, — а самая большая нагрузка приходится на интервал 16:00–18:00. Кроме того, поскольку аэродром находится в центре города, из-за шума невозможно выполнять полеты в ночное время. Таким образом, увеличение пропускной способности столичного аэропорта оказалось непростой задачей.

Всего было разработано три концепции решения этой проблемы. Первая предполагала расширение аэропорта им. Шопена , но от нее пришлось отказаться, поскольку территории вокруг застроены. Вторая концепция заключалась в строительстве нового крупного аэропорта под Варшавой, который находился бы на западе, то есть в центре Польши. А третья состояла в расширении одного из двух аэропортов: в Радоме или Модлине под Варшавой. К слову, аэропорт в Радоме недавно прошел модернизацию, благодаря которой он мог бы обслуживать до 3 миллионов пассажиров в год (и до 9 миллионов пассажиров после дальнейшего расширения), однако в реальности за весь 2023 год пассажиропоток не превысил 100 тысяч человек. Это связано с ограниченным выбором направлений и «неудачным расположением» — слишком далеко от Варшавы (около 110 километров) при конкуренции с аэропортами Кракова и Лодзи. Тем не менее, правительство ПиС приняло решение о строительстве Центрального коммуникационного порта. Так началась многолетняя эпопея, на которую уже были потрачены миллиарды, после чего новое правительство заявило: возможно, ЦПК не будет построен.

Проект ЦПК. Источник: cpk.pl

Что происходит сегодня

Стоимость проекта и состояние работ по строительству ЦПК стали предметом жарких дискуссий не только среди политиков — у граждан также возникает масса вопросов. Хотя в информации о проекте сообщается , что он находится на стадии реализации, а на участке вдоль автострады А2, где будет построен ЦПК, висит плакат, информирующий о ведущихся работах, в действительности до сих пор не завершены сделки, связанные с приобретением земли.

Компания-застройщик в сентябре 2023 года заявила , что уже выкуплено более тысячи гектаров и назвала это успехом. К тому времени на участие в «Программе добровольного приобретения земли» дали согласие 1 300 владельцев участков общей площадью около 3 600 гектаров. Это порядка 80 % всех объектов первой очереди ЦПК. Не стоит, однако, забывать, что подача заявки на участие в программе — это лишь предварительный этап на пути к конкретным переговорам, например, касающимся оценки недвижимости. В перспективе может быть выкуплено до 6 тысяч гектаров земли.

Процесс отчуждения земельных участков по понятным причинам еще не начался. Кроме того , до сих пор не утвержден окончательный проект ЦПК. Первые работы по сносу домов, перешедших в собственность застройщика, только начались.

Проект ЦПК. Источник: cpk.pl

Расходы растут

Между тем , на февральском заседании Сейма уполномоченный правительства по Центральному коммуникационному порту Мацей Лясек сообщил, что в компании, работающей над проектом ЦПК, трудоустроено 750 человек, а годовые расходы только на зарплату составляют 120 миллионов злотых. К концу 2023 года общая стоимость проекта достигла 2,7 миллиарда злотых, при этом в нем, по словам Лясека, уже обнаружились финансовые дыры: на ЦПК в 2024 году планировалось получить почти 10 миллиардов злотых, но предыдущее правительство не заложило расходы на него в бюджет; текущие финансовые потребности компании составляют более 3 миллиардов злотых.

13 февраля 2024 года во время заседания кабинета министров премьер Дональд Туск заявил , что общая стоимость строительства ЦПК и сопутствующих инвестиций составит астрономическую сумму в 160 миллиардов злотых. Его слова вызвали немало споров, в том числе среди политиков, входящих в нынешнюю правящую коалицию.

Паулина Матысяк , депутат Сейма IX и X созывов от партии «Вметсе»

Мы располагаем заключениями экспертов о том , что строительство аэропорта оправдано. Я не видела ни одного заключения, в котором бы говорилось о необоснованности этого строительства.

В прошлом году компания ЦПК сообщила , что стоимость строительства аэропорта составит 8,1 миллиарда евро, но деньги будут «в основном привлечены от частных инвесторов», а 60 % финансирования планируется получить за счет выпуска долговых обязательств.

Серьезной проблемой оказался и график реализации проекта. В первых заявлениях правительства в 2017 году утверждалось , что аэропорт заработает уже в 2027 году. В сентябре 2019 года в новом экспертном заключении независимой компании была указана реалистичная дата — 2030 год. Мацей Лясек заявил, что даже сотрудники компании ЦПК не верят в то, что работы будут завершены в 2028 году.

Мацей Лясек

Знаете , во сколько процентов эксперты оценивают вероятность того, что работа будет завершена в первоначальные сроки? Менее одного процента.

Будет ли построен ЦПК

Дональд Туск заявил , что правительство хочет построить аэропорт, но прежде чем проект перейдет в следующую стадию, необходимо провести аудит работы, проделанной до настоящего времени и, возможно, пересмотреть концепцию масштаба проекта.

Проект ЦПК. Источник: cpk.pl

Представители партии ПиС критикуют нынешнее правительство , утверждая, что приостановка работ приведет к нарушению сроков сдачи объекта.

Марцин Хорала , бывший полномочный представитель правительства по вопросам ЦПК

К сожалению , с декабря прошлого года процесс заморожен. Проходят все новые сроки. Должно быть принято решение о соответствии безопасности окружающей среды, а его нет. Из четырех подготовленных заявок на финансирование ЕС поданы только две, еще две не попали на рассмотрение, потому что, по словам министра, они были плохо подготовлены.

О перспективах строительства ЦПК недавно говорил и спикер Сейма , лидер «Третьего пути» Шимон Холовня.

Шимон Холовня

Возможно , нам нужен этот большой хаб, и возможно, нам нужна высокоскоростная железная дорога, ведущая к нему. Впрочем, в настоящее время эта идея проходит проверку — необходимо понять, есть ли в ней смысл. Если ЦПК нужен Польше, то он будет, но если окажется, что ЦПК нужен ПиС, то нет смысла продолжать проект.

Наряду с ЦПК были запланированы крупные инвестиции в инфраструктуру. К ним относится расширение системы дорог , включая строительство автомагистралей и автобанов вокруг Варшавы, а также создание сети высокоскоростных железных дорог по всей стране. Будут ли они построены? Некоторые из проектов уже реализуются, например, ведется строительство железнодорожного тоннеля под Лодзью.

Участники спора о ЦПК также оценивают размеры потенциальной прибыли от будущего хаба. Марцин Хорала ссылается на отчет компании EY , согласно которому «общие расходы государственного бюджета на строительство ЦПК окупятся через 12 лет только за счет дополнительных доходов от таможенных пошлин и НДС». Ожидается , что за 32 года работы ЦПК принесет «около 200 миллиардов злотых дополнительных ежегодных доходов в государственный бюджет». Реальна ли эта сумма? Сегодня трудно сказать. Неизвестно также , в какой мере эти дополнительные деньги «вытеснят» уже существующие доходы от авиаперевозок, осуществляемых в других польских аэропортах. И здесь кроется самая большая проблема, связанная со строительством ЦПК. Хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что строительство необходимо, его масштаб вызывает сомнения. Ситуацию осложняет и тот факт, что расчеты затрат и доходов, связанных с ЦПК, постоянно меняются.

Вероятно , в конце марта компания, занимающаяся строительством ЦПК, опубликует первые результаты внешнего аудита, связанного со строительством аэропорта. Полный отчет будет подготовлен примерно в середине года. После этого будет решена судьба транспортного узла. Однако реализация сопутствующих (и уже осуществляемых) инвестиционных проектов будет продолжаться.

Перевод Ольги Чеховой