«Легия Варшава» празднует победу в чемпионате Польши, 2013. Фото:  Адам Литвинюк / Forum

«Легия Варшава» празднует победу в чемпионате Польши, 2013. Фото: Адам Литвинюк / Forum

Варшавская «Легия». Клуб, рожденный в окопах

07 августа 2019
Места

103-летняя история варшавской «Легии», самой известной футбольной команды Польши.

Война и спорт

«Легия» появилась в 1916 году, в разгар Первой мировой войны, когда Польша была жива в сердцах, но не карте: независимость страна обрела только в 1918 году. В 1939 году журнал Ilustrowany Kurier опубликовал байку о рождении команды, рассказанную футболистом Станиславом Мелехом — автором первого гола в первом оконченном чемпионате Польши и игрока первого матча сборной (и то, и другое в 1921 году).

В 1916 году он приехал на поезде в Пётркув (город недалеко от Лодзи, сейчас — Пётркув-Трыбунальски, на тот момент был оккупирован Австро-Венгрией — прим.пер.) и сразу попал в объятия жандарма в форме городской комендатуры. Молодой человек всерьез испугался, что окажется за решеткой.

Вот как он описывает свой разговор с жандармом:

— Вы родом из Кракова?
— Так точно.
— Все верно, — говорит он, — пройдите, пожалуйста, со мной.

Я думаю: что «верно»? Куда меня ведут? Мы идем через какие-то коридоры, помещения и в конце концов входим в какую-то комнату, где я оказываюсь лицом к лицу… с Антеком Познаньским, самым знаменитым польским футболистом времен Первой мировой войны.

— Что все это значит? За что меня арестовали? — закричал я.
— Тебя не арестовали, — смеется Познаньский, — видишь ли, мы тут в Пётркове организуем футбольную команду и из всех приходящих поездов вылавливаем футболистов. Сержант узнал в тебе игрока «Краковии» и привел ко мне. Ты рад? Будем вместе гонять мяч. Подбирается сильная команда. С нами уже Выкрент из «Краковии», Ковальский из «Вислы» и другие.

Антоний Познаньский, выдающийся футболист из Галиции (часть Речи Посполитой, находившаяся после разделов под властью Габсбургов — прим.пер.), бывший игрок «Вислы Краков» и «Краковии», воевал в рядах Польских Легионов, бывших тогда частью Австро-Венгерской армии. Именно он стоял у истоков возникновения команды при комендатуре Легионов, а название для нее придумал Мелех.

Через несколько месяцев после описанной истории, в апреле 1916 года, в Легионове на Волыни официально возникла «Легия».

Фронт перемещался на восток. В Легионове (в честь которого назван современный пригород Варшавы) солдаты Легионов размещались в лагере, который разросся до размеров города. Офицерские квартиры, школа подхорунжих, электростанция, вокзал, кинотеатр… и, конечно, футбольное поле. Таким было начало более чем 100-летней истории.

Сила символов

В «Легии» играют легионисты. Так, отдавая дань традиции, футболистов варшавской команды называют журналисты в своих трансляциях и репортажах — ведь при зарождении команды в ней действительно с гордостью играли настоящие легионисты. Сейчас это уже из области символов, как и форма.

Изначально это были белые футболки с черной полосой по диагонали, от правого плеча. На сердце — белая буква «L» на черном фоне. Ею же приветствуют друг друга игроки и болельщики «Легии», раздвигая большой и указательный пальцы в характерном жесте.

forum-0429743829 Привествие фанатов «Легии». Фото: Петр Новак / Forum

За границей его прославил, например, Артур Боруц, бывший легионист, а сейчас — вратарь английского «Борнмута». Его включали в число лучших игроков Премьер-лиги, а болельщики «Селтика» называют польского игрока «Holy Goalie» («Святой вратарь» — отсылка к католицизму в противостоянии с протестантским «Рейнджерс»).

Однажды Боруц специально прилетел из Великобритании, чтобы вскочить на «Жилету» (сектор ультрас «Легии», в переводе — «лезвие») и оттуда заводить подбадривающие кричалки. В атмосфере соперничества за пределами поля он чувствовал себя как рыба в воде — может быть, потому, что у «Легии» много недругов на родине. И это тоже наследие истории.

Сохраняя свои армейские корни, команда после Второй мировой войны была вынуждена порвать с традицией Польских Легионов. В Польше царили коммунисты, и патроном команды стало Народное войско польское. Какое-то время президентом клуба даже был генерал Красной армии польского происхождения Юрий (Ежи) Бордзиловский. Тогда «Легия» была привилегированным клубом, она могла заполучить в состав своей футбольной команды (как и других видах спортивных секциях) кого угодно. Из-за таких богатых, особенно по меркам Польской Народной Республики, возможностей, отношения с другими командами складывались непросто.

Этот период истории до сих пор лежит постыдным пятном на клубе, но вовсе не сдерживает патриотических порывов его болельщиков. Они чтут память участников Варшавского восстания, а в рамках акции «Катынь... спасти от забвения» посадили перед стадионом три Дуба памяти. Каждый из них символизирует одну жизнь, одного человека, убитого в Катыни. Первое дерево посвящено Феликсу Аслановичу (футболисту «Легии»), второе — Юзефу Баран-Билевскому (легкоатлету «Легии» и преподавателю), третье — Казимежу Добростаньскому (сооснователю теннисной секции в клубе).

Звезды «Легии»

На стене одного из гаражей напротив Воинского кладбища на Повонзках нарисован портрет молодого мужчины на бело-красном фоне. В нескольких сотнях метров отсюда покоится человек, чье имя «Легия» до сих пор благоговейно чтит. Казимеж Дейна погиб в 1989 году в Соединенных Штатах в автокатастрофе, возвращаясь с вечеринки. Он и жил играючи, и резвился с мячом на поле, где демонстрировал вершины футбольного искусства. Более 20 лет прах спортсмена покоился вдали от родины, но в 2012 году был возвращен в его любимую Варшаву.

Дейна играл в «Легии» 12 лет, 300 раз выходил за нее на поле, забил 94 гола. Будучи игроком команды, он в составе польской сборной завоевал золото и серебро на Олимпийских играх и серебро за третье место на Чемпионате мира (до 1994 года за второе место вручалась медаль из позолоченного серебра). Вместе с этой командой он сражался за Кубок Польши и титул чемпиона страны. Сейчас «Легия» отдает дань его памяти, рассказывая людям о легендарном футболисте: одна из трибун носит его имя, возле стадиона стоит памятник Дейне, а в музее клуба показывают его последний матч в составе команды.

На трибунах стадиона на улице Лазенковской до сих пор любит бывать Люциан Брыхчий. 13 июня этого года ему исполнилось 85 лет, и клуб желал ему «200 лет». Традиционные польские «100 лет» уже звучали бы как-то несолидно, тем более для такого легендарного спортсмена, который сыграл с буквой «L» на сердце 454 матча — больше, чем любой другой. И мячей он забил тоже больше всех. Только в Экстраклассе, высшей польской лиге, на его счету 182 гола. Большим количеством может похвастаться только Эрнест Поль, но его 186 мячей разделены между играми за «Легию» и «Гурник Забже».

Именно в составе с Дейной и Брыхчим «Легия» играла в 1970 году в полуфинале Кубка европейских чемпионов (аналог нынешней Лиги чемпионов). Тогда первая встреча закончилась ничьей, а во втором, гостевом матче, команда проиграла «Фейеноорду» со счетом 0:2. В Кубке кубков «Легия» дважды доходила до четвертьфинала, а в 1991 году стала полуфиналистом вместе с «Манчестером Юнайтед» (которому по итогам двух матчей проиграла с общим счетом 2:4), «Барселоной» и «Ювентусом» — истинными футбольными гигантами.

В числе легенд клуба — не только звезды европейских стадионов. В последние годы забитыми голами, самоотдачей и верностью команде сердца болельщиков завоевали Якуб Жежничак, Яцек Зелиньский, Марек Южвяк, Михал Кухарчик и Мирослав Радович.

Век успеха

В 2016, в год своего 100-летия, «Легия» выстрелила дуплетом: сперва отпраздновала на Национальном стадионе триумф после завоевания Кубка Польши, а меньше чем через две недели — победу в чемпионате страны. Кстати говоря, произошло это под руководством Станислава Черчесова: уже после этих матчей он вернулся из Польши в Россию, чтобы в итоге привести сборную в полуфинал чемпионата мира 2018 года.

Но успехи «Легии» в последние годы связаны не только с именем российского тренера. Она была чемпионом Польши в 2013, 2014, 2016, 2017 и 2018 годах. В течение двух десятилетий команда всего дважды не попадала на призовой пьедестал, и сейчас ей не хватает лишь одной золотой медали, чтобы сравняться с самыми титулованными соперниками: «Рухом Хожув» и «Гурником Забже». «Легия» — один из двух польских клубов, которые играли в Лиге Чемпионов. В сезоне 1995/1996 команда дошла до четвертьфинала, в сезоне 2016/2017, результат превзошел ожидания: попав в одну группу с «Реалом Мадрид», «Боруссией» (Дортмунд) и «Спортингом» (Лиссабон), легионисты заняли третье место, гарантирующее участие в групповом этапе Лиги Европы.

Хотя на уровне страны «Легия» сейчас является абсолютным лидером, ее позиции на международной арене оставляют желать лучшего. Так что, по мнению болельщиков и специалистов, золотой век команды прошел несколько десятилетий тому назад. Тогдашние успехи и звезды класса Дейны сейчас остаются недостижимым идеалом.

Антоний Цихий profile picture

Антоний Цихий

Все тексты автора

Читайте также