Донецк, 21 февраля 2022. Фото: Александр Рюмин / ТАСС / Forum

Донецк, 21 февраля 2022. Фото: Александр Рюмин / ТАСС / Forum

После захвата территорий Донецкой и Луганской областей жители этих непризнанных «республик» были обречены на нищету. Теперь они служат пушечным мясом в войне России против Украины. О судьбе ЛДНР после 2014 года — в нашем материале.

Новости из Украины , которая уже третью неделю отбивается от ударов российской армии, не сходят с первых полос мировых СМИ. После многолетних безуспешных попыток заставить Украину вернуться в орбиту своего влияния с помощью тлеющего конфликта на Донбассе Кремль перешел к открытой военной агрессии и начал массированные обстрелы украинских городов, жертвами которых уже стали тысячи мирных жителей.

Еще в 2014 году , захватив несколько районов Донецкой и Луганской областей, Россия создала там марионеточные квазигосударственные образования ДНР и ЛНР, и попыталась выдать боевые действия на Донбассе за внутренний украинский конфликт. Восемь лет Владимир Путин не оставлял попыток заставить украинское правительство признать свою оккупационную администрацию в Донецке и Луганске и предоставить ей легальный статус. А вместе с ним — право влиять на международную политику Украины. Когда же Путин осознал, что это невозможно, всю ложь про «гражданскую войну» в один момент он просто отбросил в сторону и уже открыто пошел на Украину войной.

Теперь Кремль официально заявляет , что собирается отвоевать у Украины всю территорию Донецкой и Луганской областей, и требует, чтобы Украина отказалась от этих регионов. По замыслу Кремля, вся территория Донбасса должна перейти под контроль никем, кроме России, не признанных «народных республик» , что означает для Донецкой и Луганской областей полный развал экономики и погружение в кромешную бедность.

В том , что захваченные Россией области Украины ждет именно такая судьба, нет никаких сомнений. Все последние восемь лет неподконтрольные Украине районы Донецкой и Луганской областей влачили жалкое, нищенское существование. Средний уровень зарплат там составлял около 200 долларов и соответствовал минимальной зарплате в Украине, но и эта зарплата часто выплачивалась с большими задержками. Множество предприятий закрылось, исчезли тысячи рабочих мест. Непризнанные территории превратились в черную дыру на карте Европы, куда за восемь лет не делали никаких инвестиций. За это время там не было построено ни одного нового производства. Из-за крайне низкого уровня жизни и бесправия территорию так называемых «республик» после 2014 года покинуло около полутора миллиона человек.

Те же , кто остался, в начале 2022 года сильно позавидовали тем, кто успел выехать, так как российская администрация стала принудительно мобилизовать гражданское население захваченных районов Донбасса, чтобы использовать его в военной операции против Украины.

До 2022 года служба в рядах вооруженных формирований ЛДНР была добровольной. Силой воевать никого не принуждали , а за участие в боевых действиях платили деньги. Теперь же бросить в бой решили все мужское население. Боевики открыли настоящую охоту на мужчин — прохожих хватали прямо на улицах и отправляли в военкоматы, не дав возможности даже заехать домой.

Людей , не имеющих опыта службы, наскоро нарядили в форму и снабдили достаточно убогим, устаревшим оружием, после чего бросили в бой на украинские позиции без всякой подготовки.

Мобилизованные до последнего рассчитывали , что их не будут направлять в лобовую атаку на позиции украинских вооруженных сил, а задействуют в тыловых работах. Но эти ожидания не оправдались. В первые же дни боев несчастных мобилизованных жителей Донбасса фактически бросили в мясорубку, что обернулось огромными потерями. Только при штурме города Счастье Луганской области в первый же день боев погибло около 40 человек. Точные цифры потерь скрываются, однако оценить масштабы можно по записям в социальных сетях. Например, только в небольшом шахтерском городке Свердловске за один день похоронили 14 погибших жителей, которые были принудительно угнаны на войну против Украины. Большое количество мобилизованных погибло также под Мариуполем и Марьинкой.

Мужское население захваченных районов Донбасса Россия использует просто как пушечное мясо , которое не жалко. Если своих российских солдат командованию еще имеет смысл беречь, опасаясь гнева россиян, то за жизни людей из каких-то там непризнанных территорий отвечать ни перед кем не придется. Робкие попытки остановить безумное уничтожение необученных военному делу людей предприняли только жены мобилизованных мужчин. Они распространяют в социальных сетях призывы остановить отправку неподготовленных людей на фронт, но никаких результатов эти призывы пока не дали.

В результате устроенной Путиным бессмысленной бойни за короткий период уже серьезно пострадало несколько городов Донецкой и Луганской областей. Небольшие городки Счастье и Волноваха были практически стерты с лица земли при штурме российской артиллерией. В настоящее время буквально уничтожается крупный портовый город Мариуполь с населением почти в полмиллиона человек. За две недели артиллерийских обстрелов по официальным данным в нем уже погибло более двух тысяч мирных жителей. Именно так в действительности выглядит обещанное Путиным спасение от «украинского фашизма».

Захваченные Россией города очевидно уже не вернутся в обозримом будущем к нормальной жизни. Понятно , что часть населения просто не захочет жить в нищих непризнанных республиках и покинет их. А кому-то возвращаться будет просто некуда — их квартиры разрушены и сожжены. И разрушения едва ли будут восстановлены, ведь Россия и раньше не слишком вкладывалась в захваченный Донбасс. А теперь у нее на это тем более нет средств.

Денис Казанский profile picture

Денис Казанский

Все тексты автора

Читайте также