Кадр из сериала «Ослепленные огнями». Источник: пресс-материалы

Кадр из сериала «Ослепленные огнями». Источник: пресс-материалы

Что посмотреть на Netflix, HBO и не только.

Такие крупные гиганты сериальной индустрии как Netflix , HBO, Hulu, Amazon Prime и другие, не обошли стороной и Польшу. Впрочем, первые польские сериалы появились еще в 60-е годы прошлого века. Особую любовь снискали «Четыре танкиста и собака» (Czterej pancerni i pies, 1966-1970) Конрада Наленцкого. Одновременно на арену вышли молодые кинематографисты, которые все меньше хотели говорить о войне и все больше — о повседневности. Сериал «Домашняя война» (Wojna domowa, 1965-1966) Ежи Грузы — яркий пример такого перехода, который в некотором смысле отражает игра слов в названии: wojna domowa переводится как «гражданская война», но при этом в cериале речь идет об отношениях семей. В 70-е кинематографистов заботит главным образом современность , появляются фильмы о коррупции, жизни в маленьких городах. Кино как жанр , очевидно, чувствовало себя свободнее в выборе тем, тем не менее телевидение также смещает фокус на повседневность. На экраны выходит еще один сериал Ежи Грузы «Сорокалетний» (Czterdziestolatek, 1975-1978), который впоследствии начинает задавать тренды на моду и дизайн — его знает каждый поляк, живший в семидесятые.

В 80-е годы политическая ситуация вынуждает режиссеров авторского кино искать средства финансирования своих фильмов за рубежом , а на телевидении выпускают комедии и фильмы по лекалам американских боевиков. Революция в польском сериале начинается лишь в 2018 году, когда в страну приходит Netflix.

«1983» (2018)

Режиссеры — Агнешка Холланд , Ольга Хайдас, Кася Адамик, Агнешка Смочиньская

В этой антиутопии авторы размышляют на тему того , что могло бы произойти, если бы СССР не распался. По сюжету в 1983 году в Польше произошел ряд терактов, которые затормозили общественные изменения в стране и усилили коммунистический режим. Основное действие сериала происходит 20 лет спустя после тех событий.

Первый польский сериал , спродюсированный Netflix, в лучших традициях польского кино начала XXI века все еще не может отделаться от американского влияния. Складывается впечатление, что смотришь историю об 11 сентября, только снятую на польских улицах. Впрочем , хотя по напряжению в середине повествования сериал заметно проседает, красивые холодные тона изображения, талантливо сыгранные роли Зофии Вихляч, Эдиты Ольшувки и Михалины Ольшанской, а также детально воссозданная атмосфера ПНР, необычным образом сочетающаяся с реальностью 2000-х, придают сериалу привлекательность в глазах зрителей.

«Ватага» (Wataha , 2014-...)

Режиссеры Кася Адамик , Михал Газда, Ольга Хайдас, Ян Матушиньский

События разворачиваются в Бещадах , горах на польско-украинской границе. Единственный выживший после внезапного взрыва пограничник Виктор Ребров , потерявший друзей и любимую девушку, пытается найти виновного. За дело берется и молодая амбициозная прокурор Ига Добош, которую прислали для расследования преступления из Варшавы. Улики указывают на самого Реброва, который вынужден скрываться в глухой чаще, продолжая искать виновника случившегося.

В сериале «Ватага» , спродюсированном HBO Europe, поднимаются проблемы юго-восточной польской глуши, где пересекаются тропы русских, поляков, украинцев и немцев, занимающихся контрабандой оружия, наркотиков, алкоголя и людей. История затрагивает и остроактуальную тему ближневосточной миграции в западные страны через Польшу и Украину. Герой Реброва в блестящем исполнении актера Лешека Лихоты очень выразительно сочетает в себе несколько культур: русский , сын православного священника, выросший в Польше. Повороты сюжета в каждой серии вызывают у зрителя сильные и разнообразные эмоции, а живописные лесные пейзажи и аскетичная атмосфера диких мест завораживают своей безысходностью и красотой.

«Трясина» (Rojst 2018-2021)

Режиссер Ян Холубек

Первый сезон сериала , созданный ShowMax, рассказывает об убийстве проститутки и коммунистического деятеля в провинциальном польском городке в 1984 году. Якобы виновного быстро находят , а дело закрывают, с чем не согласны журналисты «Вечернего курьера»: опытный циничный Витольд и молодой Петр, которые видят много нестыковок в деле. Они пытаются раскрыть преступление и узнать правду.

Второй сезон — «Rojst' 97» — спродюсирован уже Neflix , который выкупил права на историю у развалившегося Showmax. Сериал любопытен искусно воссозданной атмосферой 90-ых: похищение людей и требования выкупа , контрабанда и вымогательства. Иногда кажется, что настолько точно переданная атмосфера полного раздрая в Польше в те времена превалирует над сюжетом, который, впрочем, до последнего держит зрителя. Хлесткие диалоги, визуальный образ 90-ых, который сегодня выглядит очень стильно, и тот антропологический подход, с которым создатели переносятся в прошлое, делают сериал ностальгической находкой для польской аудитории.

«Крук» (Kruk , 2018)

Режиссер Мацей Пепшица

Адам Крук , инспектор уголовного отдела полиции в Лодзи , отправляется в Белосток расследовать похищение мальчика из семьи известного деятеля. Оказывается, что дело связано с темным прошлым самого Крука, о котором он хотел бы забыть. Трудолюбивый полицейский полностью отдается своей работе, отчего часто возникают конфликты с коллегами. У него также есть проблемы с общением, что отдаленно напоминает культового Доктора Хауса.

Атмосфера Подлясья , лучшая роль Михала Журавского, адреналин и эмоции, которыми так умело насыщает историю сценарист Якуб Корольчук, умелое сочетание строгого повествования криминальной истории и психологической глубины персонажей, которые прописаны очень честно и узнаваемо, — все это ставит «Крука» в топ лучших польских сериалов последних лет.

«Ослепленные огнями» (Ślepnąc od świateł , 2018)

Режиссер Кшиштоф Сконечны

Торговец кокаином Куба проживает семь экранных дней , погружая все вокруг в хаос. Он просыпается ночью, когда город засыпает, а ночные клубы оживают. Кокаин для Кубы — это инструмент, который приносит ему много денег, необходимых для вожделенного побега. Передвигаясь за рулем черного BMW, Куба показывает нам неоновые танцполы переполненных ночных клубов, открывает квартиры польских знаменитостей с красивым видом на столицу и знакомит с одинокими богатыми женщинами, скучающими от однообразия своей жизни.

Режиссер Кшиштоф Сконечны уже успел полюбиться зрителям своим громким дебютом 2014 года «Hardcore disco» , а сами «Ослепленные огнями», спродюсированные HBO, считаются одним из лучших польских сериалов в истории. В нем режиссер представил интригующую, брутальную историю, прекрасную игру актеров и саундтрек, впечатляющее визуальное изображение и свой свежий взгляд на кинематограф. Он точно передал дух современности, превратив сериал в яркое событие в истории польского кино.

«Сексификация» (Sexify , 2021)

Режиссеры Петр Домалевский , Калина Алябрудзиньская

«Половое воспитание» на польский лад от модного успешного молодого режиссера Петра Домалевского , снискавшего награды за два своих талантливых фильма «Как можно дальше отсюда» (Jak najdalej stad, 2020) и «Тихая ночь» (Cicha noc, 2017). Несмотря на напрашивающееся сравнение сериала с полюбившимся многим «Половым воспитанием», «Сексификацию» нельзя назвать американским ремейком. Это история о подругах, которые изучают свою сексуальность, попадая при этом в смешные ситуации. Лучшая студентка курса Наталья делает все возможное, чтобы попасть на конкурс студенческих стартапов. Решив, что секс — это беспроигрышный вариант, она создает приложение для улучшения женского оргазма. Проблема только в том, что Наталья мало что знает о сексе и не имеет никакого опыта. На помощь ей приходят подруги.

Сериал интересен в том числе тем , что в нем открыто поднимается одна из самых табуированных для католической Польши тем. При этом сериал не скатывается в пошлость и умело держит баланс между шуткой и обсуждением серьезных вещей. Сложно судить о его художественной ценности, ведь драматургия занимает там далеко не первое место. Но смотреть «Сексификацию» нужно хотя бы для того, чтобы познакомиться с польской студенческой жизнью и современной Варшавой, а возможно найти ключ к осознанию себя и своих целей, не навязанных обществом и семьей.

«Открой глаза» (Otworz oczy , 2021-...)

Режиссеры Анна Ядовская , Адриан Панек

История Юльки , девочки-подростка, которая теряет память в результате страшной аварии и попадает в центр лечения амнезии. Со временем Юльке начинают сниться странные сны, ставящие под сомнение честность заведения, в котором она находится. Она пытается сбежать из клиники и узнать правду.

Этот сериал — польское производство Netflix , адаптация романа «Второй шанс» Катажины Береники Мищук — придется по душе любителям «Очень странных дел» (Stranger Things). В сравнении с «Сексификацией» он сделан более жестко и смело. Создатели сериала пошли на рискованное смешение жанров научной фантастики, психологического триллера и молодежной драмы. Несмотря на то, что фабула не представляет собой ничего оригинального (мы действительно много раз видели вариации на эту тему), сюжет держит в напряжении и увлекает. Еще один плюс сериала в том, что авторы не пытаются сделать его американским. Здесь много отсылок и к «Пролетая над гнездом кукушки», и к «Очень странным делам», и даже к «Концу гребаного мира», но при этом сериал аутентичен и не производит впечатление подделки под американский продукт.

Влада Сенькова profile picture

Влада Сенькова

Все тексты автора

Читайте также