АЭС в Эненргодаре. Источник: focus.ua

АЭС в Эненргодаре. Источник: focus.ua

Русская ядерная рулетка. Насколько реальна катастрофа на захваченной Запорожской АЭС?

Места

Россияне угрожают взорвать АЭС в Энергодаре, крупнейшую в Европе и третью в мире. Украинцы бьют тревогу по поводу возможного повышения излучения, поскольку с марта не контролируют станцию, а сейчас она подверглась обстрелу. Каковы реальные риски повреждения энергоблоков Запорожской АЭС? Как функционирует станция сейчас и зачем она нужна России?

Атомная электростанция в Энергодаре , обеспечивающая 40 % ядерной энергетики Украины (шесть реакторов по около 1000 МВт), с марта оккупирована россиянами. Президент Владимир Зеленский в одном из интервью сообщил, что электростанция, в принципе, работает лишь на собственные нужды, что в начале войны она уже обстреливалась россиянами и что как в ее направлении, так и в направлении других атомных электростанций в апреле, в годовщину чернобыльской катастрофы , были выпущены вражеские ракеты (все они были сбиты). Россияне держат в плену украинских сотрудников электростанции, они также силой привезли туда своих ядерщиков из «Росатома», которые позже обратились к украинской стороне с просьбой об эвакуации.

Теперь россияне вновь обстреляли комплекс в Энергодаре , обвинив в этом украинскую сторону, эвакуировали своих, удерживают украинский персонал и угрожают взорвать электростанцию изнутри по принципу «здесь будет либо наша земля , либо выжженная пустыня». Однако , с другой стороны, Запорожская АЭС может потребоваться им для обеспечения поставок электроэнергии в Крым, что технически вполне возможно. Вот как комментирует это Петр Котин, глава «Энергоатома» — государственной компании, осуществляющей надзор за украинскими атомными станциями (помимо Запорожской, есть еще Хмельницкая, Южноукраинская и Ровенская, а также недействующая Чернобыльская):

Петр Котин , глава «Энергоатома»

Подключить Запорожскую электростанцию к российской электроэнергетической системе или направить электроэнергию в Крым было бы трудно , но возможно. Это требует большого количества денег и дополнительного оборудования, которое еще надо установить. Если говорить о Крыме, то нужны бы были дополнительные линии, поскольку столбы линии электропередач, которые там имелись, были снесены в 2014 году. Нельзя просто взять запорожскую электростанцию и отделить ее от украинской электроэнергетической системы, потому что она соединена с ней соответствующими линиями электропередач.

Сообщалось также , что два реактора электростанции работают, два на ремонте, а два в резерве, но все эксперты, с которыми мы разговаривали официально и неофициально, говорят, что достоверных данных нет, и электростанция фактически стоит, производя энергию для собственных нужд — то есть так, как говорил украинский президент.

Украина бьет тревогу , уверяя, что утратила контроль над предприятием и существует риск роста излучения. Действительно ли эта угроза реальна? Мнения польских экспертов по этому вопросу разделились.

Конрад Свирский , Институт теплотехники Варшавского технического университета

Ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции (и во всей украинской энергетике вообще) становится по-настоящему драматичной. Электростанция с номинальной мощностью 6000 МВт с марта находится под контролем российских войск , в настоящее время на самой электростанции размещено военное снаряжение, а с ее территории ведется обстрел украинских позиций. Недавние высказывания российского командования говорят о минировании электростанции и угрозе взрыва блоков в случае возможного украинского контрнаступления.

На сегодняшний день на электростанции работает украинский персонал, но под российским контролем. Обрывочная информация указывает на то, что работает только один или два блока и электростанция по-прежнему производит электроэнергию. Ее нельзя полностью остановить, потому что тогда возникли бы огромные проблемы и аварии, следующие из необходимости охлаждения отключенных блоков. Вообще данные об украинской энергетической системе фрагментарны — известно лишь, что нынешняя потребность в электроэнергии в Украине находится на уровне около 50 % от довоенной (сегодня пиковое значение 10 ГВт, а было около 20-22 ГВт).

Стоит напомнить , что сразу же после эскалации российской агрессии против Украины очень быстро завершился процесс синхронизации энергетической системы Украины и ЕС, к чему Киев стремился многие годы. Эта ситуация помогает стране обеспечить себе энергетическую безопасность, даже во время войны.

Конрад Свирский

Трудно что-либо предсказывать , когда были нарушены все границы и мы находимся в точке, которой никто никогда не предвидел. Впервые в истории ядерной энергетики мы имеем дело с военными действиями на территории работающей электростанции. Все более вероятным становится самый драматичный сценарий — непосредственное повреждение ядерных реакторов и высвобождение радиоактивных веществ.

Существует угроза, конечно, не ядерного взрыва (сама конструкция атомных электростанций типа PWR, к которым относится данная станция, это исключает), но опосредованно чего-то еще худшего — полной разгерметизации реакторов: либо из-за военных действий (взрыва или поражения снарядами), либо из-за расплавления стержня при выключении работающих реакторов и отсутствия соответствующих систем охлаждения, что гипотетически приводит к крупномасштабной ядерной катастрофе. Это привело бы к катастрофе на уровне 7 по INES,
максимальный уровень по т.н. Международной шкале ядерных событий, — International Nuclear and Radiological Event Scale то есть крупной аварии — причем в масштабах , многократно превышающих события в Чернобыле или Фукусиме. Никто никогда не допускал возможности осуществления такого сценария, результат в виде эмиссии радиоактивных веществ непредсказуем, но он наверняка затронул бы большое число стран (а в сущности, весь мир).

Наблюдая поведение российских войск и полное отсутствие тормозов у российских лидеров , мы понимаем: все сценарии становятся возможными. В начале войны россияне прямо не разрушали энергетическую инфраструктуру — занятие самой электростанции вызвало повреждения лишь в минимальной степени (и, скорее, в зданиях вне самой электростанции). Теперь ситуация изменилась — для начала россияне усилили атаки на распределительные станции и линии электропередач (главным образом — для ограничения возможностей украинского железнодорожного транспорта), а также занимают всё новые электростанции — теперь это ТЭЦ, как, например, Углегорская электростанция в Донецкой области (установленная мощность 3600 МВт, топливом служат уголь и газ).

Конрад Свирский

Похоже , что у них не будет никаких колебаний относительно разрушения украинской энергетической инфраструктуры.

Эксперт добавляет , что нынешние сценарии скорее пессимистичные, поскольку россияне не проявляют никакого желания двигаться в направлении рационального разрешения конфликта.

Конрад Свирский

На сегодняшний день они заинтересованы исключительно в реализации маниакальных целей Путина — может быть , в форме уже не полного завоевания Украины, но захвата хотя бы ключевых территорий. Удержание под своим контролем Запорожской АЭС имеет для них принципиальное значение — это лишает Украину ценнейшего энергетического актива и создает большие проблемы для будущего восстановления страны. Российский план-минимум — это захват электростанции и, вероятно, переключение ее в будущем на подпитку собственной энергетической системы. Сценарий удачного украинского контрнаступления (и отбития электростанции) тоже выглядит драматично — потому что может привести к ее разрушению и катастрофе мирового масштаба. Еще вчера все это, возможно, казалось продолжением российского шантажа — сегодня это может стать самой мрачной реальностью.

Спокойнее подходит к этой теме Якуб Вех , эксперт по вопросам атомной энергетики портала Energetyka24.com, который полагает, что у России нет никакого интереса в разрушении запорожской электростанции.

Якуб Вех

Всяческие чрезвычайные обстоятельства , касающиеся атомных электростанций, вызывают много эмоций, главным образом страх. Ничего удивительного, что больша́я часть общества, помнящая такие события, как катастрофа в Фукусиме или Чернобыле, опасается их повторения, когда военные действия ведутся совсем рядом с украинской атомной электростанцией. В качестве успокоительного здесь может подействовать знание.

Прежде всего, стоит отметить, что разрушительная атака на атомную электростанцию лишена смысла. Такие действия — это затрата ценных сил и средств: трудно обозначить цель, ради которой такой объект должен быть уничтожен. Это не поможет ни российским оккупантам, ни украинским защитникам, а проблем может создать множество.

Во-вторых, если бы кто-то принял безумное решение вызвать ядерную катастрофу, то для этого ему понадобилось бы что-то более мощное, чем обычное оружие. Реальной угрозой для реактора может быть лишь управляемая ракета, направленная прямо в камеру этого устройства — и все равно шансы на успех ограниченны. Ведь реакторы защищены мощными стальными резервуарами толщиной в несколько десятков сантиметров, бетонным корпусом, а также железобетонной стеной толщиной до нескольких метров, усиленной дополнительными слоями арматурных прутьев. Это по-настоящему устойчивые объекты.

В-третьих, даже в ситуации, когда произошло бы повреждение электростанции изнутри (например, вследствие детонации установленных внутри взрывных устройств), имеющиеся системы защиты гарантированно сохраняют ситуацию на станции под контролем. Это пассивные системы, не требующие участия персонала. У каждого из установленных на электростанции реакторов WWER1000 имеются собственные механизмы такого рода — к этому добавляются активные системы, которые могут быть запущены сотрудниками АЭС.

Риск какого-либо серьезного инцидента, сравнимого с Фукусимой или Чернобылем, весьма, весьма мал. Запорожская АЭС выполняет главным образом тактическую функцию. Энтони Блинкен прав, указывая, что россияне используют ее в качестве щита, накапливая там оружие и боеприпасы и проводя атаки с ее территории. Но в разрушении этого объекта не заинтересован никто.

Перевод Сергея Лукина

Статья была опубликована на портале Wprost 9 августа 2022 года.

ПС 10 августа глава «Энергоатома» Петр Котин сообщил , что Россия начала реализовывать план по подключению ЗАЭС к российской энергосистеме и отключению ее от украинской.

Каролина Баца-Погожельская profile picture

Каролина Баца-Погожельская

Все тексты автора

Читайте также