Коллаж: Новая Польша

Коллаж: Новая Польша

Россия и Третий рейх. «Юнармия» как новый гитлерюгенд

Идеи

В чем именно Путин копирует гитлеровскую Германию.

2 апреля 2022 года мир потрясли кадры расстрелянных и зверски замученных российскими оккупантами мирных жителей Бучи. Все задавались вопросом: как такое возможно в центре Европы в ХХІ столетии?

Ответ пришел уже на следующий день , когда российское информагентство РИА «Новости» опубликовало статью Тимофея Сергейцева «Что Россия должна сделать с Украиной», где автор последовательно изложил концепцию геноцида украинцев как политической нации.

У каждого преступления есть свои заказчики , организаторы и исполнители. Имена заказчиков и организаторов известны всему миру. Они громко в прямом эфире российских телеканалов заявили о начале «спецоперации» и ее целях. Имена же исполнителей военных преступлений в Украине еще только предстоит назвать. Но уже сейчас достаточно зайти на сайт «Юнармии», этого российского аналога гитлерюгенда, чтобы увидеть целую галерею «героев». В разделе «Аллея памяти» можно найти краткие биографии бывших юнармейцев, которые «героически погибли», убивая мирных украинских жителей. Их именами будут названы юнармейские отряды, и на их «подвигах» будет взращиваться новое поколение россиян.

Юнармейцы будут равняться на Александра Кашина , который «героически погиб, выполняя боевую задачу у населенного пункта Буча» или же на Максима Микова, который «освобождал от националистов Киевскую область».

Как Россия стала фашистским государством и когда начала обрабатывать детей по лекалам гитлерюгенда?

Заложники веймарского синдрома

О веймарском синдроме Российской Федерации заговорили еще в 2000-х годах. Под этим термином историки подразумевают постепенную трансформацию псевдодемократического государства в тоталитарную диктатуру , одержимую идеями реваншизма. В Германии этот процесс длился с 1919 по 1933 год и закончился приходом к власти Гитлера , который взял курс на возрождение немецкой империи в виде Третьего рейха. Более того, эти идеи нашли отклик в немецком обществе и были им широко поддержаны. Не будем забывать, что нацисты пришли к власти демократическим путем на волне популизма.

Аналогичные процессы охватили постсоветскую Россию. В 2005 году Владимир Путин назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века». Проигрыш в холодной войне он и его чекистское окружение расценили как унижение , которое требует реванша. Затем последовала риторика об угнетенных соотечественниках за рубежом.

Если Гитлер говорил о фольскдойче , прежде всего судетских немцах Чехии, то Путин — о «геноциде русскоязычных» в бывших советских республиках.

Российская пропаганда начала продвигать тезис об осажденной крепости , последовательно внедряя в массы идею, что весь мир настроен против России.

В свое время Гитлер назначил главными врагами Рейха коммунистов и евреев (для нацистской пропаганды это были синонимы). Нацисты видели свою цивилизационную миссию в порабощении и уничтожении Untermensch — неполноценных людей. К последним они относили не только евреев , но и славян. Уничтожение этих народов, по мнению нацистских идеологов, должно было поспособствовать процветанию арийской расы.

Подобные процессы мы наблюдаем в современной России , только главным врагом провозгласили «гнилой Запад» в лице США и НАТО. В то же время российская пропаганда последовательно продвигает в массы идеи богоизбранности и мессианской роли России — они лежат в основе имперского превосходства, которое длительный период взращивалось и культивировалась в российской культуре. Украинцы в этой схеме предстают как одурманенные Западом отщепенцы, которых нужно спасти и вернуть в лоно «русского мира». Причем мнение самих украинцев на этот счет никому не интересно, а методы стандартны для нацистского мышления: неисправимых уничтожить, остальных перевоспитать и поставить на службу «русскому миру».

Милитаризация сознания

Характерной особенностью современной России , как и Германии 1930-х годов, стала милитаризация массового сознания. В России этот феномен нашел свое воплощение в квазирелигиозном культе победы над нацизмом. Этот праздник сопровождается обязательным военным парадом, костюмированными карнавальными шествиями, массовыми гуляниями и военными реконструкциями. Начиная с 2005 года россияне 9 мая массово надевают георгиевские ленты и погружаются в безудержное ликование. При этом в адрес Запада и НАТО звучит грозный месседж: «можем повторить». Политологи окрестили этот общественный феномен емким словом «победобесие».

В своей основе оно напоминает Национальный день труда , который в нацистской Германии отмечали 1 мая, изначально как праздник немецкого рабочего класса, а уже в 1934 году нацисты переименовали его в Праздник немецкого народа. Этот национал-социалистический официоз быстро стал, по сути, пародией на древнегерманский праздник весны. Как и 9 мая в России, нацистский Первомай имел две составляющие: военный парад и массовые гуляния. Правда, ритуалы несколько отличались: пока бюргеры организовывали манифестации и факельные шествия, крестьяне разжигали огромные костры, надевали национальные костюмы и пели народные песни.

Общим для обоих праздников была милитарная , театрализованная и патриотическая составляющая, обращение к корням.

Если нацисты видели свои корни в древнегерманских ритуалах , то для современной России мифом происхождения — условной точкой отсчета существования народа — является День Победы.

Стараниями российских идеологов этот праздник превратился в универсальное чествование «доблести русского оружия» — своеобразный культ войны.

Культурологи неоднократно отмечали , как определенный тип мышления отображается в повседневных практиках, эстетике и дискурсе. Прежде всего это находит отражение в искусстве, где на первый план выходит культ силы и тела. С этим связана особенная любовь к спорту в государствах фашистского типа. Спорт становится в определенном смысле сублимацией агрессии и позволяет государству самоутвердиться за счет побед национальной сборной. Особая удача — возможность принимать престижные спортивные соревнования на своей территории.

В 1936 году Гитлер превратил XI Олимпийские игры в пропаганду величия нацисткой Германии. Для Путина манифестацией мощи Российской Федерации должны были стать XXІІ Зимние Олимпийские игры в Сочи в феврале 2014 года.

Рекламный плакат к Олимпийским играм 2014 года. Источник: пресс-материалы

Именно тогда искусствоведы отметили поразительное сходство эстетики рекламных плакатов к Олимпийским играм 1936 и 2014 годов. Совершенно очевидно , что источником вдохновения российских рекламщиков было нацистское искусство. Оргкомитет Олимпиады в Сочи воздержался от комментариев.

Однако триумф и помпезность российской олимпиады были недостаточно отмечены мировым сообществом. Все внимание мировой прессы было приковано к событиям в Украине , где в это время пылал Евромайдан. Победа украинской Революции достоинства и проевропейский выбор украинцев были расценены Путиным как угроза его авторитарному режиму и обернулись российской агрессией против Украины.

Гитлерюгенд. Источник: Википедия

Риторика российской военной пропаганды дегуманизировала украинцев , превращая их в «укропов», «карателей» и «нацистов» — марионеток ненавистного Запада. Все это еще в большей мере способствовало милитаризации сознания российского общества на всех уровнях.

Юнармия. Источник: Юнармия / ВКонтакте

Молодежная политика: нацистская Германия vs путинская Россия

Логика запущенных веймарским синдромом процессов не могла не сказаться на молодежной политике Кремля. В свое время министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс сказал: «Кому принадлежит молодежь , тому принадлежит и будущее».

Очевидно , что битва за умы молодежи является заданием номер один для любого тоталитарного государства, и Россия здесь не стала исключением.

29 июля 2016 года по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия». Соучредителями движения стали Добровольное общество содействия армии , авиации и флоту России (ДОСААФ), Ветеранская общественная организация Вооруженных Сил РФ и Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА). По сути оно имеет много общего с гитлерюгендом, хотя размах его пока значительно скромней.

Источником вдохновения для творцов гитлерюгенда было скаутское движение. В начале ХХ века скаутские отряды появились практически во всех странах Европы и России. В основе движения лежала идея воспитания достойных и ответственных граждан своей страны независимо от их социальной , религиозной или расовой принадлежности. Общими для всех скаутских организаций была идеология, основанная на общечеловеческих принципах морали, военизированная структура и наличие униформы.

Гитлерюгенд. Источник: Википедия

Нацисты первыми разглядели в скаутском движении потенциал как для индоктринации молодежи своими идеями , так и для военно-физической подготовки. Последнее соответствовало расовой доктрине с ее культом красоты и здоровья арийской расы.

Гитлерюгенд был основан в 1922 году при Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). В его ряды записывали детей от 10 до 18 лет. Изначально это была лишь одна из многих подобных организаций Германии , однако все резко изменилось после прихода нацистов к власти. Они распустили все молодежные организации, а закон от 1 декабря 1936 года сделал гитлерюгенд единственной структурой такого рода в нацисткой Германии. К тому же участие в движении из добровольного превратилось в обязательное, по крайней мере для «расово чистых» детей. К 1940 году численность гитлерюгенда составила 7,2 миллиона членов, то есть 82 % всех подростков.

Юнармия. Источник: Юнармия / ВКонтакте

Ключевым было воспитание молодежи в отрыве от семьи. С этой целью создавались летние лагеря , где, помимо военно-физической подготовки, также шла идеологическая обработка. Идея заключалась в том, чтобы воздействовать через детей на родителей. В свою очередь, члены гитлерюгенда сами по себе были хорошей рекламой для привлечения новых адептов в свои ряды. Стильная униформа, красивые ритуалы с налетом таинственности, принадлежность к некой избранной группе — все это привлекало немецкую молодежь, утратившую идеалы и ориентиры после поражения кайзеровской Германии в Первой мировой войне.

Собственно , все это можно наблюдать и в «Юнармии», где также ставится акцент на физическом, духовном и нравственном воспитании молодежи. Правда, российские власти принимают в организацию детей от 8 до 18 лет, то есть процесс милитаризации сознания начинается заметно раньше. Если нацисты говорили о попрании немецких ценностей Антантой, то в российской риторике воспитание у детей любви к родине и русской культуре подается как антидот от «тлетворного влияния Запада».

«Юнармия» , как и когда-то гитлерюгенд, апеллирует к славному военному прошлому, а участников движения рассматривают как кузницу кадров для военных структур.
Гитлерюгенд. Источник: Википедия

Приставленные к гитлерюгенду инспекторы СС присматривали здесь будущее кадры для войск СС и Черного Ордена. Министерство обороны РФ также рассматривает «Юнармию» как институт , формирующий положительную мотивацию для службы в Вооруженных силах РФ, а также будущую военную элиту страны. Более того, Минобороны РФ предоставляет бесплатное высшее образование и социальную поддержку юнармейцам, сопровождая их во взрослую жизнь. Эти усилия уже дали свои плоды: сейчас бывшие юнармейцы принимают активное участие в «спецоперации на Украине», убивая мирных граждан и разрушая украинские города.

Российское руководство , подобно НСДАП, стремится унифицировать российское военно-патриотическое движение под эгидой «Юнармии», которой оказывается широкая поддержка на государственном уровне. Региональные отделения «Юнармии» существуют во всех субъектах Российской Федерации. За шесть лет своего существования движение охватило миллион российский детей и подростков, что составляет больше 3 % от их общей численности.

В сравнении с гитлерюгендом охват «Юнармии» небольшой , однако потенциал этого государственного проекта, как и брошенные на него ресурсы, огромен.

Он уже показал свою эффективность , хотя российское руководство еще не задействовало принудительные меры, как это сделали в свое время нацисты.

Юнармия. Источник: Юнармия / ВКонтакте

В своей молодежной политике нацистская Германия не ограничивалась только гитлерюгендом. Детьми и подростками занималось специально созданное Имперское руководство по делам молодежи , которое разработало целый комплекс мер, чтобы привлечь молодое поколение в ряды своих адептов. Нечто подобное можно наблюдать и в современной России, где эта миссия возложена на Федеральное агентство по делам молодежи.

В нацистской Германии на этом поле конкурировали разные ведомства , которые предлагали фюреру свои проекты работы с молодежью. Это был вопрос престижа, влияния на фюрера и возможность урвать свой кусок из бюджетного пирога. Все это справедливо и для современной России, молодежная политика которой во многих аспектах напоминает Германию 1930-х годов.

«Юнармия»: от теории к практике

Один из классических признаков фашизма — культ традиции и предков. Этот аспект нашел свое отражение в символике обеих организаций. Символом гитлерюгенда была древнескандинавская руна Sowelu , символизировавшая Великую победу. Логотип «Юнармии» — орел, выполненный в нескольких оттенках красного, и белая (серебряная) пятиконечная звезда. Эта символика проникнута нацисткой эстетикой, а красный цвет и пятиконечная звезда отсылают к советской эпохе.

Синкретический характер юнармейской символики связан с инкорпорацией российской имперской и советской составляющей. Орел — это одновременно и символ России , и отсылка к популярной песне советских пионеров «Орлята учатся летать». Пятиконечная звезда прочно связана с мифом «Великой Отечественной войны» и «Великой Победы» , вокруг которого в России сформировался культ предков.

Униформа юнармейцев выполнена в красно-бежевых цветах , вместо красного допускается также синий. Очевидно, что это цвета российского триколора: бежевый используется вместо белого как более практичный и военизированный цвет.

Гитлерюгенд. Источник: Википедия

Как и членов гитлерюгенда , юнармейцев привлекают к работе по сохранению памятников и обелисков, спортивным соревнованиям, дают навыки владения оружием. Ключевой элемент воспитания — культ «великой Победы». Юнармейцы несут вахту у Вечного огня, участвуют в параде победы на Красной площади. Весной 2017 года «Юнармия» приняла участие в военной реконструкции штурма Рейхстага; для этого в подмосковной Кубинке в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» был построен макет Рейхстага.

Макет Рейхстага в парке «Патриот». Источник: пресс-материалы

Летом 2017 года впервые прошел летний лагерь «Юнармии». В качестве места проведения был выбран парк «Патриот» , который занимает 27 гектаров и в котором созданы идеальные условия для военно-патриотического воспитания и проведения реконструкций. В музейном комплексе парка — более 700 единиц бронетанковой, авиационной и другой техники. Парк имеет развитую инфраструктуру для военной подготовки: центр военно-тактических игр, многофункциональный огневой центр, конно-спортивный и музейно-храмовый комплексы.

Юнармия. Источник: Юнармия / ВКонтакте

В настоящее время у «Юнармии» есть довольно обширная база лагерей , в том числе для сборов юнармецев используется лагерь «Артек» в оккупированном Крыму. За неполные семь лет работы движения прошло 3 353 лагерные смены и 15 тысяч мероприятий.

В сентябре 2018 года в Москве , на базе 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, был открыт один из первых домов «Юнармии». Аналогичные помещения имел и гитлерюгенд: они служили для ежедневных собраний членов местных организаций, во время которых проводили учебные занятия по расовой теории, читали труды Гитлера и других идеологов партии.

Строительный бум «домов гитлерюгенда» пришелся на 1937–1939 годы. Россия справилась с аналогичным процессом гораздо быстрей.

Идеологическое воспитание молодежи в нацистском духе дало свои плоды. Мобилизованные в 1944–45 годах члены гитлерюгенда оказывали ожесточенное сопротивление Советской армии и союзникам , обороняя немецкие города и Берлин. Понадобились годы политики денацификации, чтобы излечить немецкое общество от нацизма. Все это стало возможным благодаря безоговорочной капитуляции нацисткой Германии.

Однако ситуация с современной Россией совершенно иная. Согласно соцопросам , российское общество поддерживает политику Путина, а победа украинской армии и изгнание российских оккупантов из Украины не будет автоматически означать начало процесса денацификации российского общества. Что ждет Россию и ее соседей, когда вырастет целое поколение с милитаризированным сознанием, воспитанное на «подвигах» российской армии в Буче , Ирпене и Мариуполе?

Яна Примаченко profile picture

Яна Примаченко

Все тексты автора

Читайте также