Павел Стшелецкий в изображении Юзефа Хловиньского. Источник: Польский биографический словарь

Павел Стшелецкий в изображении Юзефа Хловиньского. Источник: Польский биографический словарь

Павел Стшелецкий. Поляк, который обнаружил золото в Австралии

27 августа 2020
Люди

Писатель, геолог и географ Павел Стшелецкий стал первым поляком, в одиночку совершившим кругосветное путешествие. Он был автором, возможно, самого первого научного труда об Австралии и обнаружил там золото, а в старости спасал от голодной смерти ирландских детей.

Павел Эдмунд Стшелецкий родился в 1797 году в деревне Глушина (сейчас это часть Познани). Он учился сначала в Варшаве , потом в Кракове. В молодости будущий географ встретил девушку, в которую влюбился, но ее отец сказал, что не выдаст дочь-дворянку за простого учителя. Тогда Стшелецкий решил уехать за границу — и никогда больше не возвращался на родину.

Европа , Америка, Океания

Сначала он поехал в Швейцарию , потом в Италию, где встретил пожилого магната княжеского рода — Францишека Сапегу. Непокорный молодой человек произвел на него столь сильное впечатление, что Сапега завещал ему перед смертью немалое состояние. Именно благодаря этому Павел смог расправить крылья — заняться географическими и геологическими изысканиями. Из Италии он перебрался во Францию, а оттуда — в Англию.

В 37 лет Стшелецкий отправился из Ливерпуля в экспедицию и стал первым поляком , совершившим кругосветное путешествие. Когда он ступил на землю в Нью-Йорке, это стало началом его научного исследования Северной Америки, продолжавшегося полтора года.

Ему было интересно все: он проводил метеорологические , геологические и географические изыскания, интересовался методами выращивания растений и даже обычаями и культурой индейцев.

Он был одним из первых европейцев — и уж точно первым поляком , — описавшим обычаи множества здешних племен. Стшелецкий посетил Канаду, совершил плавание до Ниагарского водопада и открыл месторождения металлических руд, которые разрабатываются и по сей день.

Павел Стшелецкий в изображении Францишека Тегаццо. Источник: Польский биографический словарь

Из Северной Америки он через Мексику и Кубу добрался до Бразилии. Потом были Аргентина , Чили, Уругвай, Перу, Эквадор, Сальвадор... Он изучал вулканы, горные массивы, искал — и нередко находил — полезные ископаемые. По пути в Австралию Стшелецкий посетил множество не исследованных прежде островов, а также Кеалакекуа — то самое место, где всего 60-ю годами ранее убили знаменитого британского мореплавателя и астронома Джеймса Кука. (Кстати, неправда, что его съели: каннибализма там не было. Тем не менее, Кука сварили — народы Гавайских островов верили, что душа человека, его силы находятся в костях, и, чтобы не повредить их при удалении из тела, жертву просто варили, чтобы легче было отделить мышцы от костей).

Первые научные описания многих гавайских островов — в том числе вулканов , минеральных месторождений и природы — были сделаны именно Стшелецким. То же самое относится и ко многим другим островам Океании. На Северном острове Новой Зеландии Стшелецкий провел первую в мире геологическую разведку. На Южном острове — описал и нанес на карту месторождения свинца, железа и меди. Эти месторождения годами обеспечивали страну финансами. Но настоящую славу он обрел, исследуя Австралию.

Австралия

До Ботанического залива , или залива Ботани, близ которого расположен Сидней, Стшелецкий добрался, когда ему было 42 года. Его удивило, что город оказался приветливым и спокойным, ведь он слышал, что это самая развращенная колония во всем мире. В то время Австралия служила британцам местом ссылки преступников. 

Стшелецкий провел первые геологические изыскания на огромной территории Австралии. Именно он назвал в честь КостюшкоТадеуш Костюшко — польский национальный герой, предводитель восстания 1794 года против Российской империи, которое было поднято после Второго раздела Речи Посполитой. самую высокую вершину Большого Водораздельного хребта. Это имя гора носит и по сей день на всех картах мира. Он открыл во многих местах залежи угля , нефти и разных металлических руд, исправил на картах географическое положение островов, начертил карты рек, нанес горы и нарисовал подробные карты побережий. Итогом его многолетних трудов стало создание геологической карты. Она была очень точная и нарисована в большом масштабе: в развернутом виде — семь метров длиной.

Самым интересным из всех австралийских приключений Стшелецкого стало открытие в Новом Южном Уэльсе месторождений золота. Однако губернатор Австралии попросил ученого сохранить открытие в тайне.

Он боялся беспорядков и насилия , ведь большинство белых на континенте составляли бывшие преступники. Согласно переписям, их там в середине XIX века было несколько десятков тысяч. Губернатор аргументировал свою просьбу также тем, что ссылка в Австралию должна служить наказанием, а если бы выяснилось, что там обнаружено золото, это превратилась бы в награду.

Стшелецкий послушался , не стал описывать открытые им золотые месторождения — и сделал глупость. Он потратил много денег, а открытие золота стало бы для него — как для геолога — пропуском в мировую научную элиту. Лет десять спустя месторождения, открытые Стшелецким, переоткрыл Эдвард Хавгрейвс, и разбогател на этом. Кстати, если бы Стшелецкий обнародовал открытие золота в Австралии, он мог бы изменить историю этого континента.

Ученый сделал свое открытие в 1839 году — почти за десять лет до того , как золото обнаружили в Калифорнии. Когда в Калифорнию устремились толпы людей со всего мира — людей предприимчивых и трудолюбивых, — а вместе с ними и технологии, и торговля, никто не знал об австралийском золоте, потому что Стшелецкий сдержал слово, данное губернатору. В то время Калифорния была пустыней, сегодня же — в том числе и вследствие процессов, запущенных золотой лихорадкой, — это одно из самых богатых и технологически развитых мест в мире. Если бы Стшелецкий объявил о своем открытии, таким местом могла бы стать Австралия.

Из Сиднея Стшелецкий отправился морским путем через Филиппины , Индонезию и Гонконг и достиг до Китая. Затем были Сингапур, Индия, Египет, Французский Алжир, Франция и Англия.

Помощь людям

Вернувшись в Лондон , Стшелецкий опубликовал научную монографию о восточной и южной Австралии. Это было первое научное исследование континента, в книге было около 500 страниц. Она принесла ему широкую известность и почти 50 лет оставалась основным трудом по Австралии. Эту работу также высоко оценил Чарльз Дарвин.

Чарльз Дарвин в письме Павлу Стшелецкому

Хотел бы от всей души пожелать себе , чтобы хотя бы четверть наших английских авторов умели мыслить и писать хотя бы вполовину столь же живым и при этом столь же простым языком.

Книга произвела настоящую революцию. Это как если бы в наши дни кто-нибудь представил точную геологическую карту другой планеты. Стшелецкий получил за свой труд звание почетного доктора Оксфордского университета , а королева Виктория пожаловала ему титул рыцаря ордена Святых Михаила и Георгия.

Научная монография Павла Стшелецкого , издание 1845 года. Источник: Internet Archive

Когда в 1846 году в Ирландии разразился великий голод , Стшелецкому доверили руководство организацией, которая оказывала помощь. Он удивлял всех своими провидческими идеями — например, кормить голодных детей в школе, раздавать одежду детям, а не родителям, обучать гигиене. В самый разгар бедствия под опекой организации, которую возглавлял Стшелецкий, находилось около 200 тысяч детей.

Умер Стшелецкий в Лондоне в 1873 году. Он пожелал , чтобы после смерти всю его переписку и все неопубликованные заметки сожгли. Душеприказчик выполнил это указание, и многие наблюдения, описания культуры и обычаев народов всего мира пропали навсегда.

Он побывал на шести континентах и шесть раз пересекал экватор. В Австралии его именем названы не только несколько видов животных , но и горная гряда, пустыня, природный заповедник и река, а также две горы на островах Океании. Когда я пытаюсь представить себе Стршелецкого, то вижу его с коалой — из-за Австралии — и с протянутой вперед рукой. Быть может, из-за возлюбленной, с которой он не смог прожить вместе жизнь, а может быть, из-за Польши, по которой он всю жизнь тосковал и которой тогда не было на картах.

Стшелецкий был очень чувствителен к человеческой несправедливости. В своих дневниках он описывал тяжелую жизнь индейцев Северной и Южной Америки , не мог смириться с работорговлей, которую видел в Бразилии.

Стшелецкий ненавидел насилие и прославился тем , что в дискуссиях с туземцами не прибегал к огнестрельному оружию, а ведь в те времена у белых землепроходцев это был стандартный аргумент.

В Австралии он — к изумлению британцев — обратил внимание на жестокое обращение с аборигенами. Сегодня может показаться невероятным , что он в своих письмах и дневниках писал даже о необходимости охраны природы Австралии, отмечая, к примеру, вред от вырубки лесов. Быть может, протянутая рука того, кто жил 200 лет назад, должна удержать нас от уничтожения природы и культуры тех мест, в которых он побывал?

Перевод Елены Барзовой и Гаянэ Мурадян

Томаш Рожек  profile picture

Томаш Рожек

Все тексты автора

Читайте также