Андрей Шевченко и Роберт Левандовский. Накануне Чемпионата мира в Катаре легендарный украинский футболист передал капитану сборной Польши по футболу капитанскую повязку в сине-желтых цветах. Источник: Роберт Левандовский / Facebook

Андрей Шевченко и Роберт Левандовский. Накануне Чемпионата мира в Катаре легендарный украинский футболист передал капитану сборной Польши по футболу капитанскую повязку в сине-желтых цветах. Источник: Роберт Левандовский / Facebook

Не вне политики. Как польские спортсмены помогают Украине

23 февраля 2023
Люди

24 февраля 2022 года российские войска атаковали всю Украину. Страну, пострадавшую от агрессии соседа, поддержал мир. Польские спортсмены также не остались в стороне. Рассказываем о том, как звезды тенниса, футбола и других видов спорта помогали украинцам.

Футбольная солидарность

В Польше горячей стала тема стыкового матча в отборочном турнире чемпионата мира по футболу: в марте польская сборная должна была играть с российской. После вторжения невозможно было представить , что футболисты страны, так сильно вовлеченной в помощь Украине, отправятся в Москву. Через день после начала полномасштабной войны Роберт Левандовский сделал заявление.

Роберт Левандовский

Все самое прекрасное в спорте противоречит тому , что несет с собой война. Для всех людей, которые ценят свободу и мир, это время солидарности с жертвами военной агрессии против Украины. Как капитан сборной я буду разговаривать с товарищами по команде по поводу матча с Россией, чтобы выработать единую позицию по этому вопросу и как можно скорее представить ее председателю Федерации футбола Польши.

Федерация полностью приняла сторону Левандовского. Ее президент Цезарий Кулеша написал в твиттере: «В связи с эскалацией агрессии Российской Федерации против Украины , сборная Польши не намерена играть стыковочный матч со сборной России». Поляки отказались встречаться с Россией даже на нейтральной территории.

Цезарий Кулеша , президент Федерации футбола Польши

Футбол — очень важная сфера жизни , но нельзя убеждать мир, что он может жить как ни в чем не бывало. Не может. Россия напала на независимую и суверенную страну. Поэтому она должна понести ответственность за свои действия, в том числе и в области спорта.

Спустя почти месяц после начала войны Левандовский выступил в ролике #UAreNotAlone. Вместе с баскетболистом Лукашем Кошареком , датским спидвеистом Андерсом Томсеном, выступающим в польской лиге, и другими спортсменами он выразил слова поддержки Украине.

В марте же в Щецине состоялась благотворительная акция , кульминацией которой стал матч Польша — Украина с участием нескольких футболистов, известных по играм в Экстраклассе — высшей лиге польского футбола. Выступил и Томаш Кендзёра, который на момент начала полномасштабной войны был игроком киевского «Динамо». Во время мероприятия проводился сбор пожертвований, продолжавшийся несколько часов. Собранные средства были переданы в фонд помощи украинцам.

Варшавская «Легия» и «Динамо» (Киев) в апреле сыграли специальный «Матч за мир!». Зрителям предлагалось заплатить за билет фиксированную стоимость или больше — на свое усмотрение , а также принять участие в благотворительном сборе. Организаторы смогли собрать более миллиона злотых. около 211 тысяч евро Посольство Украины в Польше передало все средства на помощь беженцам на территории Украины.

Первая ракетка мира — для украинских детей

На теннисных кортах и за их пределами настоящим послом мира стала Ига Свёнтек. Она не только выходила на матчи с прикрепленной к бейсболке ленточкой цветов украинского флага , выражая солидарность с украинцами, но и поддерживала их финансово.

Ига Свёнтек. Фото: Getty Images / Tim Clayton / Corbis

Спортсменка передала пострадавшим от агрессии денежную часть приза Billie Jean King Cup Heart Award , а во время летних каникул вместе с Агнешкой Радваньской организовала в Польше акцию «Ига Свёнтек и друзья для Украины», собрав таким образом 2,5 миллиона злотых на помощь украинским детям.

Когда в мае 2022 года Ига Свёнтек во второй раз одержала победу в турнире «Ролан Гаррос» , она прямо с корта обратилась к украинцам.

Ига Свёнтек

Будьте храбрыми , война еще продолжается. Я ни на секунду не сомневаюсь, что ситуация, в конце концов, изменится в лучшую сторону.

А позже , уже на пресс-конференции высказалась о важной роли спортсменов во время войны.

Ига Свёнтек

Мы — публичные лица и можем на что-то повлиять. После всего , что мне удалось достичь, я считаю своим моральным долгом публично высказываться о том, что важно.

В конце 2022 года Свёнтек передала на аукцион ЮНИСЕФ-Польша несколько памятных предметов , в том числе кроссовки, в которых выиграла два прошлогодних турнира Большого шлема.

Ига Свёнтек

В рамках новогодней акции с ЮНИСЕФ я выставила на продажу исключительные сувениры прошедшего сезона. Это уникальные предметы , и их можно будет приобрести только на данной акции, чтобы собрать средства для украинских детей, которые из-за войны оказались в нашей стране.

В ответ украинские спортсмены при каждой возможности выражают благодарность польской теннисистке за поддержку. В Париже , на пути ко второй победе в Большом шлеме, Свёнтек играла с украинкой Лесей Цуренко, и та искренне радовалась такому соперничеству.

Леся Цуренко

Будет приятно сыграть с Игой , особенно после того, как она поддержала Украину. Мне очень нравится ее стиль, то, как она себя ведет.

Звездные благотворители и волонтеры

«Нет войне. Лучше сражаться в спорте» , — написал на своих лыжах трехкратный олимпийский чемпион в прыжках с трамплина Камиль Стох перед выступлением на соревнованиях Кубка мира в Лахти.

Камиль Стох. Фото: @skokipolska / Instagram

В соцсетях появились негативные комментарии — подписчики спортсмена писали , что одних слов недостаточно. На что поляк отвечал:

Камиль Стох

Сегодня меня услышали все СМИ. Польские и иностранные. Вы на самом деле думаете , что я добился бы большего, бойкотируя соревнования? В одиночку?

В интервью же он рассказывал , что все его мысли во время соревнований были не о прыжках, а о происходящем в Украине.

Камиль Стох

Трудно сосредоточиться на том , что любишь, когда у соседа случилась беда. Мы не должны закрывать глаза на человеческое горе.

Баскетболист Марцин Гортат , единственный поляк, игравший в финале НБА, ежегодно организует благотворительный матч между Gortat Team и Войском Польским. В 2022 году соревнование прошло под лозунгом «Играем для Украины», а вырученные средства были перечислены на помощь Украине.

Двукратная олимпийская медалистка по гребле Агнешка Кобус-Завойская приняла в своем доме украинскую гребчиху и ее семью.

Игорь Трач , многократный чемпион Польши, Европы и мира в гонках на собачьих упряжках уже год помогает украинцам. Он отправил в Украину около 40 машин со снабжением для воинских частей, госпиталей и приютов для животных, а также перевез раненых собак из разбомбленного приюта в безопасное место.

Игорь Трач

Увидев то , что тогда творилось на границе, я знал, что обязан помочь. У нас есть автомобили, прицепы, специализированный транспорт для перевозки собак. Мой приятель Михал работает телохранителем у Стинга, много помогает и ездил с нами в Украину. Он подбил Стинга оплатить две тонны корма для животных.

Поддержка от спортсменов — на всех уровнях

В октябре польский министр спорта и туризма Камиль Бортничук и украинский министр по делам молодежи и спорта Вадим Гутцайт подписали соглашение о сотрудничестве в области спорта и физической культуры в 2023–2024 годах.

Камиль Бортничук

Мы верим , что война закончится в пользу наших друзей и что соглашение отвечает задачам сегодняшнего времени. Мы хотим помочь нашим друзьям показать силу украинского спорта.

И даже без подписания соглашений украинцам помогли и продолжают помогать многие польские спортивные организации и центры.

Например , Нижнесилезская федерация футбола взяла под свою опеку украинских футболистов-юниоров. Клуб Skarpa Bytom принял лидеров сборной Украины по скалолазанию, а велосипедный клуб KTK — двоих талантливых украинских велосипедистов. Даже небольшие секции художественной гимнастики обеспечивали бесплатные тренировки для девочек из Украины и работу для тренеров, которым пришлось бежать с территорий, охваченных войной.

В Дубае в день начала полномасштабной войны проходил чемпионат мира по стрельбе из лука среди спортсменов с ограниченными возможностями. Украинские лучники не представляли , как вернутся домой. Польская федерация стрельбы из лука и Министерство спорта организовали для них транспорт из варшавского аэропорта до границы.

Центр олимпийской подготовки в Щирке предоставил украинским прыгунам с трамплина жилье и все необходимое для тренировок.

Владимир Бощук , тренер сборной Украины по прыжкам с трамплина

Сейчас , после того, что происходит с конца февраля, мне очень хочется поблагодарить всех поляков. Если бы не ваша помощь, было бы в десять раз хуже.

Польский волейбольный фонд в рамках программы «Волейбол объединяет народы» организовал бесплатные тренировки для детей из Украины.

Поддержал украинских беженцев и польский телеканал TVP Sport. В марте 2022 года на его сайте был открыт сбор аукционных лотов от знаменитых спортсменов и клубов. Прыгун с трамплина Мацей Кот передал на аукцион нагрудники с престижного «Турне четырех трамплинов» с автографами всей польской команды , а выдающийся тяжелоатлет Шимон Колецкий — золотые медали с чемпионатов Европы.

Вскоре после начала войны в Польшу приехала участница сборной Украины по спортивной ходьбе Тамара Гаврилюк и тренер Оксана Стародуб из Винницы. Их пригласил к себе клуб RK Athletics , занимающийся подготовкой легкоатлетов. Вскоре к ним присоединились Ирина Коваль и Артем Вальченко. Им во многом помогал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Роберт Коженёвский.

Роберт Коженёвский

В конце июня — начале июля при поддержке фонда Folkowisko и его руководителя Марцина Пётровского клуб RK Athletics организовал в Цешануве интеграционный спортивный лагерь для 60 человек. В нем приняли участие молодые легкоатлеты из Варшавы , Цешанува и соседнего украинского Яворова. Десять детей из Украины и две их воспитательницы в течение 12 дней могли отдохнуть от сирен, лавины военной информации и похоронных процессий, которые проходили под их окнами, прощаясь с погибшими на фронте.

В октябре Роберт Коженёвский организовал Korzeniowski Cup Mityng польско-украинской дружбы , в котором участвовало около 400 детей, главным образом из Украины.

Таких примеров помощи — не счесть , и украинцы их никогда не забудут, как и символический жест Войцеха Щенсного: вратарь «Ювентуса» и сборной Польши закончил одно из интервью на чемпионате мира в Катаре словами: «Слава Украине».

Перевод Сергея Лукина

Антоний Цихий profile picture

Антоний Цихий

Все тексты автора

Читайте также