Кшиштоф Пёнтек. Фото: Agencja Forum

Кшиштоф Пёнтек. Фото: Agencja Forum

Министр по голам Кшиштоф Пёнтек

Люди

«В команде всегда нашлось бы два-три игрока лучше», — говорят его бывшие тренеры. Как молодой бомбардир, начинавший в польской Третьей лиге, стал потрясением для итальянских болельщиков.

Когда в январе этого года было официально объявлено, что Кшиштоф Пёнтек будет играть за «Милан», в Италии началось коллективное помешательство — по крайней мере, так это выглядело из Польши. Журналисты «Corriere dello Sport» в своих восторгах зашли дальше всех, дав на первой полосе заголовок «Il Papa polacco» – Папа-поляк. В сезоне 2018/2019 польский футболист оказался настоящим откровением Серии А, опередив в классификации бомбардиров киборга Криштиану Роналду. А еще он стал подтверждением того, что даже тем, кому бог спорта не отмерил таланта полной мерой, найдется место в футболе.

Щепотка таланта, остальное — работа

Арриго Сакки, один из выдающихся итальянских тренеров, в своей автобиографической книге «Il Calcio totale» (Тотальный футбол) дал свой рецепт успеха: «щепотка мечт и таланта, немного безумства, но 90% — это учеба, работа и планирование». Исследователи футбола, правда, до сих пор не установили наверняка, читал ли сам Пёнтек эти слова бывшего тренера «Милана», но его карьера идеально вписывается в философию пророка из Фузиньяно, как называют Сакки.

Тренеры, которые работали с Пёнтеком с его юных лет, дружно говорят: хотя нынешний нападающий «Милана» и принадлежал к числу выдающихся спортсменов, в команде всегда нашлось бы два-три игрока лучше него. Первые шаги в футболе он делал в родном городке Немча, расположенном в Нижней Силезии, в 50 километрах на юг от Вроцлава, на берегу реки Сленжи. Там он выступал за команду «Немчанка», пойдя по следам отца, который играл в ней до 52 лет. Папа Владислав был и первым тренером молодого Кшишека.

Из «Немчанки» он попал в команду «Дзевёнтки» в районном центре Дзержонюв, а затем - в тамошнюю же «Легию». Именно в ее составе Пёнтек дебютировал в Третьей лиге. В 2013 году молодым футболистом заинтересовалось люблинское «Заглембе», выступающее в польской Экстраклассе.

«Кшишек не был достаточно подготовлен, но, глядя на его энтузиазм, хотелось дать ему шанс», — говорит Петр Стоковец, бывший тренер люблинской команды, благодаря которому Пёнтек смог расправить крылья.

Первый год Пёнтека в Экстраклассе, победа 2:0 в матче с «Лехом» (Познань).

В «Заглембе», однако, он играл только три года. После того, как Пёнтек помог медным (так в Польше называют команду, поскольку ее главный спонсор, компания KGHM — экспортер меди — прим.ред.) вернуться в Экстраклассу в сезоне 2014/2015, он решил уйти, поскольку больше не видел себя в «Заглембе». Теперь он перебрался в Малопольшу — начал играть в «Краковии» (Краков). Выступив за команду 63 раза и забив 32 года, спортсмен привлек внимание зарубежных футбольных скаутов.

Топ-5 голов Пёнтека в Экстраклассе.

Решительнее всех заполучить Пёнтека пыталась итальянская «Дженоа». Збигнев Бонек, председатель Польского футбольного союза, а прежде — игрок «Ювентуса» и «Ромы», расхваливал молодого спортсмена перед президентом красно-синих Энрико Прециози. Итальянцы, памятуя, как несколько лет назад в последний момент упустили Роберта Левандовского, решили не повторять ошибку и забрали лучшего бомбардира «Краковии».

От момента, когда Пёнтек дебютировал в высшей польской лиге, до того, как он перебрался на Апеннинский полуостров, прошло три года.

Ale Piątek Ale! Bum, bum, bum! (на мотив популярной фанатской песни болельщиков «Милана»).

То, что происходило на итальянских стадионах в августе-декабре 2018 года, напоминает историю про супергероя. Пёнтек был как супермен, который прилетел на планету Серия А с далекой Экстраклассы. Генуэзцы приютили его, толком не зная его суперсилы, а он в первой же игре за «Дженоа» забил четыре гола в ворота «Лечче». Именно в этом матче, после второго мяча, он продемонстрировал свое празднование гола: скрестил руки и изобразил стрельбу из револьверов. Как он объяснил потом, это была спонтанная идея: она пришла ему в голову как ассоциация со словом Il bomber — так по-итальянски называют футбольных бомбардиров.

Четыре гола Пёнтека в матче с «Лечче».

О том, насколько поляк потряс футбольный мир, свидетельствует то, что вице-президент чемпиона Италии, «Ювентуса», Павел Недвед спрашивал Войцеха Щесного, будущего товарища Пёнтека по сборной, как это возможно, что игрок, по поводу которого в Турине вообще сомневались, справится ли он, буквально летает над штрафной противника, а почти каждое его соприкосновение с мячом превращается в гол. Скептические ожидания неудивительны: ведь до сих пор польские игроки, попадавшие из Экстраклассы сразу в Серию А, либо играли средне (Томаш Купиш), либо долго адаптировались (Петр Зелинский).

А супермен-Пёнтек переломил традицию и, вопреки прогнозам специалистов, справился замечательно. За те полгода, что он играл за «Дженоа» (к концу сезона команда сдала позиции и занимала 17-е место), нападающий забил 19 мячей. Польский игрок, однако, не просто попадал в ворота противника, но и усердно работал: в среднем в течение матча он пробегал почти 11 километров! Для любителей футбольной статистики приведем еще один факт: играя за красно-синих, Пёнтек забил на четыре мяча больше, чем предполагала модель ожидаемых голов (expected goals), которая высчитывает вероятность забитого мяча в зависимости от позиции, с которой нанесен удар.

В этой ситуации то, что Пёнтек перешел в «Милан», заплативший за него 35 миллионов евро, и таким образом оказался самым дорогим польским футболистом в истории — это вполне закономерное развитие его карьеры. Бомбардир должен был помочь красно-черным попасть в Лигу Чемпионов, но команде не удалось достичь цели: миланцы не примут участия в главном европейском турнире. Однако Пёнтеку жаловаться не приходится: он прекрасно освоился в команде. Новый игрок завоевал сердца болельщиков прекрасной игрой против «Наполи», забив два гола из-под одного из лучших защитников Серии А, Калиду Кулибали. К концу сезона на его счету было аж 22 гола — больше чем у Криштиану Роналду, пятикратного обладателя «Золотого Мяча».

Два гола Пёнтека в ворота «Наполи».

С такой статистикой, конечно, не пришлось долго ждать и приглашения в сборную Польши. Дебют Пёнтека в новом качестве состоялся в матче с Ирландией в сентябре 2018 года, а через два месяца он забил свой первый гол за сборную — тогда поляки проиграли Португалии со счетом 2:3. Всего в сыгранных до сих пор шести матчах он забил четыре мяча.

«Министр по голам» — еще одно прозвище, которое дали Пёнтеку итальянские журналисты. После первого шока и недоверия помешательство постепенно начало доходить с Аппенин на Вислу, а у больших корпораций, как это обычно бывает в таких случаях, выросла прибыль: звезда «Милана» теперь смотрит на пассажиров краковских трамваев и варшавского метро с рекламных плакатов. Если игрок сохранит форму и продолжит развиваться в таком же стремительном темпе, не исключено, что его соотечественникам уже надо будет с осторожностью открывать холодильник — Пёнтек будет улыбаться им с упаковок йогурта и молока. И тогда уже каждый в Польше будет знать, что это — один из самых выдающихся футболистов на земном шаре.

Источники: книга Arrigo Sacchi «Calcio Totale», «Przegląd Sportowy» 1/2019, https://understat.com/

Перевод Валентины Чубаровой

Бартломей Гайос profile picture

Бартломей Гайос

Все тексты автора

Читайте также