Подлясье. Фото: Мацей Лучневский / Forum

Подлясье. Фото: Мацей Лучневский / Forum

Как война в Украине повлияла на польское сельское хозяйство

Идеи

Рост цен, нарушение цепочек поставок и смещение конкурентных преимуществ.

Вторжение России в Украину вызвало немалые потрясения на мировых рынках , включая и польский. Негативные последствия войны между двумя странами, входящими в число крупнейших экспортеров продовольствия, особенно чувствительны для сельскохозяйственно-продовольственной отрасли. Перемены в секторе заметны уже теперь, и можно ожидать, что их станет еще больше. Ситуация в Украине, с учетом тесных взаимосвязей в международной торговле, оказывает значительное влияние и на польский рынок.

Рост себестоимости сельскохозяйственной продукции

Можно сказать , что мировые биржи, связанные с сельским хозяйством, необыкновенно быстро отреагировали на российское вторжение в Украину — ростом цен на зерно, масличные культуры, свинину в живом весе и птицу. Цены на средства производства растительной продукции также стремительно пошли вверх. Польские крестьяне почти мгновенно ощутили последствия конфликта.

Марцин Осик , крестьянин из Великопольского воеводства, специализирующийся на растениеводстве

Цены на топливо и удобрения чудовищные , растет также стоимость электроэнергии и инфляция, так что мы сейчас в трудной ситуации, поскольку себестоимость продукции значительно выросла.

Повышение себестоимости производства ощутили и животноводы. Еще в начале войны в Украине цены на корма выросли более чем на 20 %. Польским фабрикам кормов стало не хватать многих используемых в производстве компонентов (жмых — рост на 80 % , растительное масло — рост на 60 %).

Ситуация в Украине влияет на польский рынок

Россия и Украина обеспечивали четверть всех поставок пшеницы на мировые рынки и треть глобальной торговли ячменем. К тому же Украина — это четвертый в мире крупнейший экспортер кукурузы , а также важный поставщик семян рапса, подсолнечного масла и подсолнечного жмыха. Ситуация в этой стране, с учетом тесных взаимосвязей в международной торговле, оказывает значительное воздействие на польский рынок. Изменение географической структуры в торговле продовольствием в странах Европейского союза и MENA сокращение от Middle East and North Africa, то есть регион, объединяющий страны Магриба и Ближнего Востока может означать рост спроса на некоторые продукты из Польши (в частности , зерновые), а также усиление роста цен на сельскохозяйственную продукцию.

Как следует из аналитического доклада банка PKO Bank Polski «Влияние войны в Украине на сельскохозяйственно-продовольственный сектор» , опасения вызывает не только риск уменьшения доступности зерновых из стран черноморского бассейна, но и уровень производства в следующем сезоне уборочных работ.

доклад банка PKO Bank Polski «Влияние войны в Украине на сельскохозяйственно- продовольственный сектор»

Ограниченная доступность средств производства в Украине (удобрений , топлива) может негативно повлиять на и без того уже хрупкое равновесие на рынке зерна, а также масличных продуктов в мире. К тому же ограничения в торговле удобрениями из России приведут к тому, что с проблемой доступности удобрений столкнутся и другие производственные сферы.

Польские производители продуктов питания вынуждены будут изменить направление экспорта и найти новых потребителей , что для одних станет большим шансом, а для других — угрозой.

Для России и Украины Польша не является важным торговым партнером в области продовольствия. Из данных Главного статистического управления следует , что доля Украины в польском экспорте сельскохозяйственно-продовольственных товаров в 2021 году составляла 2,2 %. В импорте она была несколько выше: 3,8 %. В случае России эта доля достигала соответственно 1,8 % и 1,2 %. Однако, как указывают аналитики банка РКО ВР, непосредственное влияние войны в Украине может быть ощутимым для импортеров растительных масел и жмыха, а также частично в промышленном производстве молока.

Украина для Польши — относительно важное направление продажи сыров и творога (около 11 % экспорта этой категории) , в связи с чем молочный сектор может частично ощутить негативные последствия войны в связи с необходимостью перенаправления части продукции на другие рынки. Из доклада РКО ВР следует, что в случае обезжиренного и цельного порошкового молока отмечается преобладание экспорта над импортом. Так что война может привести к рекордным ценам на рынке этих продуктов. В свою очередь, высокие цены на растительные масла могут опосредованно повлиять на стоимость бутербродных жиров, в том числе на цену масла. Согласно докладу, в остальные категории, пусть и менее значимые для экспорта продовольствия в Украину, входят: корма для домашних животных, хлебобулочные изделия, а также цитрусовые и экзотические фрукты (реэкспорт).

Импорт из Украины охватывает , главным образом, продукты из сектора растительных масел, то есть подсолнечное и соевое масло, а также подсолнечный жмых. Аналитики банка PKO Bank Polski оценивают, что снижение закупок и значительный рост цен могут в наибольшей степени повлиять на польский сектор производства кормов, хотя в случае Польши импорт ведется по автомобильным и железным дорогам. Следует также обратить внимание на значительную долю замороженной малины, которая в последние годы составляла конкуренцию польскому производству этой ягоды.

Война в Украине также может опосредованно повлиять на сектор производства яблочного сока. Украина — пятый из крупнейших поставщиков этого продукта в США , и, по мнению аналитиков РКО ВР, закрытие порта в Одессе, который обслуживает экспорт концентрата яблочного сока, может привести к переключению внимания США на аналогичный польский продукт. Украина может понести потери и на рынке птицы. Импорт птицы из Украины в последние годы динамично развивался, особенно если говорить о курином филе.

доклад банка PKO Bank Polski

Значительные экономические потери вследствие войны будут оказывать негативное воздействие на функционирование украинского продовольственного рынка в будущем и приведут к снижению конкурентоспособности продовольственного сектора в этой стране (затраты на восстановление инфраструктуры , отток работников).

Украина — это еще и важный потребительский рынок. Ослабление покупательной способности потребителей и отток населения из Украины негативно повлияют на спрос, хотя, как и в 2014 году, может вырасти потребность в относительно дешевых продуктах питания.

Война в Украине и продовольственная безопасность Польши

Опасения по поводу поставок продовольствия и высоких цен на сельскохозяйственное сырье , а также угроза энергетического кризиса частично влияют на смену приоритетов политики Евросоюза , включая корректировку принятых целей в стратегиях Зеленого пакта План достижения нулевого нетто-выброса парниковых газов и нулевого суммарного загрязнения окружающей среды в странах — членах Евросоюза к 2050 году. в сельском хозяйстве , касающихся, в частности, снижения использования удобрений и исключения использования сельхозугодий для непроизводственных целей.

В одном из своих выступлений вице-министр сельского хозяйства Кшиштоф Цецёра отметил , что продовольственной безопасности Польши и Европы ничто не угрожает.

Он подчеркнул , что это будет одним из приоритетов государственной политики на ближайшие месяцы и годы.

Кшиштоф Цецёра , вице-министр сельского хозяйства

Фактом является то , что одна из крупных мировых производственных областей временно исключена из этого производства. Продукты, ожидавшие экспорта, были заморожены, заблокированы и уничтожены. В Украине существуют огромные логистические, экономические проблемы. Мы знаем, что крестьяне не выезжают в поля, не работают, а их сельскохозяйственные машины уничтожаются.

Он добавил , что ситуация в Украине будет оказывать весьма ощутимое влияние на польское сельское хозяйство.

Кшиштоф Цецёра

Полностью изменяется цепочка поставок. Те рынки , которые обслуживались Украиной и Россией, будут нуждаться в продуктах из других стран. Мы должны — на забывая о трагедии и бессмысленности этой войны — рассматривать эту ситуацию как новые начальные условия, в том числе и для польского сельского хозяйства. Наша обязанность — с полной ответственностью принять этот вызов.

Как указывают аналитики РКО ВР , в ближайшее время рынок будет чувствителен к поступающей из Украины информации. Возможны различные сценарии — в том числе и снижение цен в случае окончания войны либо смягчения напряженности.

Цены на продовольствие

Ситуация в Украине отражается на ценах на продовольствие. Международный валютный фонд (МВФ) сообщил , что российско-украинская война вызовет «ценовой шок» в мировом масштабе.

Международный валютный фонд

Усиливается инфляционное давление , поэтому мировая экономика стоит перед лицом весьма серьезных последствий войны в Украине.

По мнению аналитиков МВФ , экономический кризис может ударить, главным образом, по бедным домохозяйствам, для которых продукты питания и топливо составляют более высокий процент расходов. Если война будет продолжаться, то экономический ущерб станет еще более значительным. Инфляция будет расти.

В настоящее время важным вопросом становится интеграция Украины с ЕС , которая будет иметь последствия для сельскохозяйственно-продовольственного сектора стран Евросоюза. Конкурентные преимущества во многих отраслях могут сместиться. Европейский парламент поддержал предложение Европейской Комиссии на год отменить пошлины на украинский экспорт в Европейский союз. Льгота охватывает промышленную продукцию, фрукты, овощи и сталь. Пока что трудно оценить, как это повлияет на польский рынок и промышленность, поскольку неизвестно, каковы экспортные возможности Украины и какая часть товаров попадет на внутренний рынок и за пределы ЕС.

Перевод Сергея Лукина

Мария Сикорская profile picture

Мария Сикорская

Все тексты автора

Читайте также